Безусловно, но..

 

Ниже я приведу некоторые наблюдения, которые помогут сориентироваться, хотите ли вы это делать или нет.

Если отбросить в сторону нюансы, связанные с покупкой цветов и сборкой букета, на которые нужно время,  то  вот

«Но» №1*

 

Срок жизни этого букета в день праздника.

 

 

 Если не брать в расчет стойкость цветов, температуру воздуха, осадки, предпочтительный срок жизни букета, то дальнейшее развитие событий может выглядеть так:

 

  • Букет проживет без воды весь свадебный день. Он возможен, если будет собран из исключительно прочных и стойких цветов. Примеры: что-нибудь вроде африканской протеи, которая, хоть кидайся ей, хоть не давай воды, останется неизменной. Или если составить букет из коробочек хлопка, шишек, колосьев (это сильно на любителя, хотя, без сомнения, выглядит мило).​ 

  • Букет проживет весь свадебный день при условии, что через определенные промежутки времени вы будете подрезать стебли цветов и ставить их на какое-то время в воду (это вариант достаточно фантастичен)))), если только в вашем окружении  не найдется самоотверженный человек, который захочет провести именно этим разнообразить ваш свадебный день)

  • ​Букет будет достаточно декоративен первые несколько часов, а потом начнет терять декоративность, целиком, или по частям. Если вы к этому готовы, и букет нужен только для церемонии регистрации брака, дальше его судьба и вид не важны, можно смело составлять его самостоятельно, из любых нравящихся вам цветов и аксессуаров. Это ваш букет, и в первую очередь, он должен нравиться именно вам. Все остальное – условности (символика цветов, их цвет), вопрос только в том, насколько вы придаете им значение)))). 

 

  • Обязательно обратите внимание на то, чтобы цветы не пачкали одежду (вроде пыльников у лилий), и, если у вас есть аллергия, не повлияли на вас (среди представителей цветочного мира цветы с сильным запахом, вроде гиацинтов, сильные аллергены).

Чем поможет человек, много работающий с цветами?

 

 

В первую очередь преимущество обращения к профессиональной помощи в том, что если у вас особые пожелания к букету, он с ними разберется быстрее. Просто потому, что он постоянно изучает поведение цветов в букетах и композициях, оценивая их капризность, стойкость, ломкость и прочие вещи.   

 

Продолжаю о "Но" самостоятельной сборки

 

Как я уже упоминала, если есть время, цветы можно купить и самостоятельно, но опять же, если вы умеете «на глаз» определить состояние покупаемых вами растений. 

 

К примеру, сможете ли вы отличить подсолнух из недавней партии, от давнего?)). Или, наоборот, понять, что перед вами не «подвядший» цветок, а прекрасного качества, просто после долгого путешествия,  и просто не напившийся еще воды?

 

 Практика покупки и обработки растений дает эти знания. Отсутствие практики может ввести в заблуждение и создать проблемы, потому что между покупкой и сборкой букета проходит время. И недостаточно просто поставить цветы в воду, а потом собрать из них букет. К счастью, это касается не всех растений. Просто между покупкой и сборкой есть такой этап как обработка и подготовка цветов, с учетом специфики растений. Поэтому если ее не учитывать,  к моменту сборки букета может обнаружиться, что не все цветы выглядят достойно.

 

Опять же, чтобы не казалось, что я сгущаю краски, упомяну, что это касается не всех растений. С какими-то из них просто. Но их нужно знать «в лицо».

 

Вот, вкратце, описание того, от чего вы можете оттолкнуться, решая, нужна ли вам профессиональная помощь, или нет))).

 

Спасибо за внимание))).

 

 

 

* в этих строках я ничуть не покушаюсь на чьё-либо мнение.